Usted está aquí:

RESULTADOS DE LA PRESELECCIÓN DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN EL MARCO DEL V CONCURSO DE PROYECTOS AMBIENTALES ESCOLARES

Publicado 19 de Octubre 2023

 

B-276 Cali, octubre 18 de 2023

Con el propósito de evidenciar la importancia de los Proyectos Ambientales Escolares PRAE de las Instituciones Educativas oficiales del departamento, como una forma de acercar, motivar, reconocer, comprometer y apoyar a la comunidad educativa, la Corporación Autónoma Regional del Valle del Cauca-CVC, se permita informar que en el marco del V concurso PRAE, setenta y un (71) instituciones educativas, inscribieron su PRAE, y que una vez verificados los requisitos mínimos, pasan a la fase de eliminatorias treinta y seis (36) de estos; trece (13) de los cuales se encuentran en la categoría PRAE Semilla y veintitrés (23), se encuentran en la categoría PRAE con Historia, a continuación, el listado de las instituciones educativas:   

INSTITUCIONES EDUCATIVAS PRESELECCIONADAS EN EL MARCO DEL V CONCURSO PROYECTOS AMBIENTALES ESCOLARES - PRAE

NÚMERO

DAR NORTE -MUNICIPIO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

CATEGORIA

1

El Cairo

Gilberto Alzate Avendaño

PRAE con Historia

2

El Águila

Justiniano Echavarría

PRAE Semilla

3

El Cairo

La Presentación

PRAE Semilla

 

DAR BRUT-MUNICIPIO

 

 

4

La Victoria

San José

PRAE con Historia

5

Roldanillo

Belisario Peña

PRAE Semilla

 

DAR CENTRO NORTE-MUNICIPIO

 

 

6

Tuluá

Julio Cesar Zuluaga

PRAE con Historia

7

Tuluá

Jovita Santacoloma

PRAE con Historia

8

Bugalagrande

Diego Rengifo Salazar

PRAE Semilla

9

Caicedonia

Normal Superior María Inmaculada

PRAE con Historia

10

Caicedonia

Rural Caicedonia

PRAE Semilla

 

DAR CENTRO SUR-MUNICIPIO

 

 

11

Guadalajara de Buga

Agrícola de Guadalajara de Buga

PRAE con Historia

12

Guacarí

Pedro Vicente Abadía

PRAE con Historia

13

Riofrío

Primitivo Crespo

PRAE Semilla

14

Yotoco

Alfonso Zawadzky

PRAE con Historia

 

DAR SURORIENTE-MUNICIPIO

 

 

15

Candelaria

Rodrigo Lloreda Caicedo

PRAE con Historia

16

Palmira

Paulo VI

PRAE con Historia

17

Palmira

Sagrada Familia Potrerillo

 

PRAE con Historia

18

Palmira

Francisco Miranda

PRAE Semilla

19

Palmira

Monseñor José Manuel Salcedo

PRAE Semilla

20

Florida

Ciudad Florida

PRAE con Historia

21

Candelaria

Nuestra Señora De La Candelaria

PRAE Semilla

 

DAR SUROCCIDENTE-MUNICIPIO

 

 

22

Cali

Villacarmelo

PRAE con Historia

23

Vijes

Antonio José De Sucre

PRAE con Historia

24

Yumbo

Gabriel García Márquez

PRAE con Historia

25

Yumbo

Rosa Zárate De Peña

PRAE Semilla

26

Yumbo

Antonia Santos

PRAE Semilla

 

ZONA URBANA DE CALI

 

 

27

Cali

Inem De Cali "Jorge Isaacs" Sede Fray Domingo De Las Casas

PRAE con Historia

28

Cali

Isaías Gamboa

PRAE con Historia

 

DAR PACÍFICO ESTE-MUNICIPIO

 

 

29

Restrepo

Teodoro Munera Hincapié

PRAE con Historia

30

Restrepo

José Félix Restrepo

PRAE Semilla

31

Dagua

Del Dagua

PRAE con Historia

32

La Cumbre

La Libertad

PRAE con Historia

33

Dagua

El Queremal

PRAE Semilla

34

La Cumbre

María Auxiliadora

PRAE con Historia

35

Calima Darién

Pablo VI

PRAE con Historia

 

DAR PACÍFICO OESTE-MUNICIPIO

 

 

36

Buenaventura

Escuela Normal Superior Juan Ladrilleros

PRAE con Historia

La fase de eliminatorias se llevará a cabo el día 1 de noviembre en el Instituto Mayor Campesino- IMCA en Buga y el evento de premiación será el 9 de noviembre en Cali.

 

Otras noticias

Secp acuavalle logo nuevo rgb epsa horizontal lw LW 07 Miniambiente Procuraduria

http://estrategia.gobiernoenlinea.gov.co/623/w3-channel.html

https://www.contraloria.gov.co/ https://www.icde.gov.co/

Valle

ekogui

Imagen